Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти

Перхоть – распространённая проблема, с которой сталкивался, пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни. Помимо белых хлопьев на одежде, она доставляет дискомфорт в виде зуда. Если интенсивно чесать кожу, то есть риск занесения инфекции. К счастью, от проблемы легко избавиться. В этом помогут специальные средства.

Можно ли избавиться от перхоти в домашних условиях?

Интернет пестрит различными народными способами избавления от перхоти, однако чаще всего направлены они именно на устранение симптомов, а не на лечение проблемы. Пользуясь домашними рецептами, от перхоти вы избавитесь, но нет гарантии, что белые хлопья в скором времени снова не вернуться в вашу жизнь. Лучше всего пользоваться специальными средствами, которые позволят на длительный срок забыть о проблеме. Ничего сложного в применении шампуней, масок и прочих товаров от перхоти нет, инструкция ничем не отличается от привычных средств по уходу за волосами.

Причины

Кожа головы обновляется регулярно. При правильной работе человек этого даже не замечает. Перхоть же говорит о том, что чешуйки отслаиваются в гораздо большем объёме. Почему это происходит?

  • Грибок – дрожжеподобные грибки маласезия присутствуют на коже под волосами любого человека и никак себя не проявляют. Их работа активизируется, когда кожное сало выделяется в большем объёме и грибки активно размножаются.
  • Плохая гигиена – одни уверены, что волосы нужно мыть ежедневно, другие придерживаются мнения, что достаточно очищать локоны 2-3 раза в неделю. Как часто в действительности нужно мыть голову? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от типа волос, применяемых средств для укладки и даже способа очищения. Если локоны сухие, то ежедневное мытьё может им навредить. А вот жирные волосы нуждаются в более частом очищении, так как жир способствует быстрому размножению бактерий и грибков. Если вы постоянно делаете укладку, то мыть волосы следует чаще. При этом не стоит считать сухой шампунь альтернативой жидкому. Аэрозольные средства являются скорой помощью, когда локоны в сжатые сроки нужно привести в порядок. Должным образом волосы они не очищают, а если пользоваться ими слишком часто, могут спровоцировать возникновение перхоти.
  • Стресс – эмоциональное состояние может навредить не только психике. Когда человек испытывает негативные эмоции, иммунная система даёт сбой. Кожа продуцирует больше сала и грибки начинают активно размножаться. А если постоянно чесать голову, то проблема может перерасти в невроз, избавиться от которого крайне трудно.
  • Аллергия – вызывать реакцию кожи может не только косметика. Контактный дерматит может возникнуть при использовании головных уборов, постельного белья, украшений и даже приборов для укладки.
  • Заболевания ЖКТ – в этом случае от перхоти можно будет избавиться, устранив основную патологию.
  • Сухость кожи – возникнуть это может при частом использовании фена, постоянном нахождении в помещении с сухим воздухом или применении косметики с подсушивающим эффектом. Например, если обладательница сухих волос будет постоянно пользоваться шампунями, предназначенными для жирного типа.
  • Себорея – при этом заболевании может производиться слишком много или мало кожного сала. Причиной патологии могут стать гормональные изменения, болезнь Паркинсона, длительный приём гормональных средств, синдром Иценко-Кушинга.

Как избавиться от перхоти?

В первую очередь нужно понять причину возникновения перхоти. Для начала устраните негативные факторы, которые могут влиять на состояние кожи головы:

  • в холодное время года носите шапку;
  • сведите к минимуму использование фена, плойки, щипцов для выпрямления волос;
  • используйте увлажнитель воздуха в сухом помещении;
  • на время откажитесь от окрашивания или смените краску;
  • пересмотрите уход за волосами: поменяйте шампунь, чаще или реже мойте волосы, в зависимости от типа локонов;
  • откажитесь от острых, жирных и солёных продуктов, добавьте в рацион больше фруктов и овощей;
  • принимайте витаминные добавки, если вы увлекаетесь жёсткими диетами или не употребляете в пищу некоторые продукты.

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, самое время посетить дерматолога. К врачу нужно записаться и в таких случаях:

  • Вы пользуетесь средствами от перхоти, но проблема не исчезает в течение месяца.
  • На коже головы есть зудящие корочки, красные участки, она выглядит воспалённой.
  • Мучает сильный, нестерпимый зуд.
  • Перхоть слишком обильная.

В этих случаях речь может идти об остром дерматологическом заболевании. Простых средств от перхоти будет недостаточно, нужны лечебные составы, стероидные или гормональные мази.

Какие компоненты эффективны от перхоти

Если вас периодически мучает перхоть, выбирайте средства с такими компонентами:

  • салициловая кислота;
  • дисульфит селена;
  • дёготь;
  • пиритион цинка;
  • ихтиол;
  • кетоконазол;
  • клотримазол.

Противопоказания

В идеале шампуни от перхоти должны подбираться дерматологом. Не следует брать инициативу в свои руки при следующих состояниях:

  • есть склонность к аллергии;
  • на коже головы есть язвы или раны;
  • слишком чувствительная кожа.

Обзор средств от перхоти

Средства от перхоти могут за короткий срок избавить от проблемы, если она не вызвана дерматологическими заболеваниями. В интернет-магазине Фути-бьюти.рф вы можете найти множество товаров от белых хлопьев.

Mise en Scene Aging Care Treatment Pack Антивозрастная маска для волос


Маска воздействует на волосы и кожу головы комплексно. Она эффективна и при имеющейся перхоти, и может служить профилактикой её возникновения, если вы часто пользуетесь феном: состав обволакивает каждый волосок и защищает от вредного воздействия.

Что входит в состав?

  • Голубика – увлажняет, делает локоны блестящими, снимает зуд, избавляет от сухости, не допускает возникновения перхоти.
  • Пудра чёрного жемчуга – делает волосы гладкими.
  • Коллаген – устраняет секущиеся кончики, не допускает электризации, поддерживает водный баланс.
  • Маточное молочко – способствует регенерации тканей, предотвращает выпадение волос.
  • Соя – придаёт волосам объём, делает их послушными.

Удобство маски во времени использования: состав нужно нанести всего на 1-2 минуты, после чего тщательно смыть. Стоимость антивозрастной маски от перхоти на момент публикации 500 рублей.

Восстанавливающая маска для волос Hydro lpp Treatment Lador


Бренд Lador – несомненный лидер по выпуску эффективных средств для волос. Восстанавливающая маска обеспечивает полноценный уход за локонами и кожей головы:

  • оздоравливает;
  • склеивает посечённые кончики;
  • увлажняет;
  • избавляет от перхоти и не допускает её появления;
  • укрепляет;
  • уменьшает ломкость и выпадение волос.

Для сухих и повреждённых окрашиванием локонов маска за 1140 рублей (на момент публикации) станет спасением.

Отзывы о восстанавливающей маске для волос Hydro lpp Treatment Lador

«Я блондинка, волосы пересушены, уже 2 года приходится стричь все короче и короче, а я люблю длинные живые волосы. Поняла, что со средствами Ладор я смогу отрастить как и прежде свои густые здоровые окрашенные волосы. После маски волосы живые на ощупь и внешне. Идеальное средство. Пользуюсь месяц».

Маска для всех типов волос Aroma Hair Pack


Бюджетное (300 рублей на момент публикации) и универсальное средство подходит для всех типов волос. В состав входит целый перечень полезных компонентов: коллаген, силиконовая эмульсия, эластин, кератин, церамиды, экстракты растений. Состав глубоко проникает в структуру волос и лечит их изнутри. Уже после нескольких применений вы заметите, что локоны стали послушными, здоровыми и ухоженными.

Средство можно использовать и как маску (нанести на 20 минут), и как ополаскиватель (применить после шампуня, немного помассировать кожу головы и смыть).  

Средство для глубокого очищения кожи головы CP-1 Head Spa Scalp Scaler ESTHETIC HOUSE


Спа-средство из знаменитой линейки CP-1, которая, благодаря своей эффективности, стала известнее бренда. Оно очищает кожу, поэтому может применяться вместо шампуня, при этом также заменяет маску. По консистенции средство больше похоже на крем. Производитель рекомендует использовать его не чаще 3 раз в неделю, но и не реже 1 раза – всё зависит от состояния волос.

Средство регулирует выработку кожного сала, поэтому перхоть быстро исчезнет. Полезно оно будет и для тех, кто страдает от выпадения волос. Локоны после применения станут ухоженными, здоровыми и блестящими. Эффект может сравниться с полученным в салоне при дорогостоящих процедурах, стоимость средства при этом – 980 рублей (на момент публикации).

Отзывы о средстве для глубокого очищения кожи головы CP-1 Head Spa Scalp Scaler ESTHETIC HOUSE

«Очень крутой лечебный шампунь!!! Одно время мучала перхоть, посоветовали скраб для кожи головы, выбор пал на СР-1 . Крупные частички хорошо отшелушивает, но не царапает, как я боялась, приятный аромат, но холода ментолового не заметила. Волосы после него очень приятные, мягкие послушные, не требуют кондиционера, и приятно удивил прикорневой объем!!!».

«Открыла этот скрабик недавно, очень классная штука!! Голова после применения как будто дышит, очень приятный аромат то ли зелёного чая ,то ли эвкалипта,а может и того и другого. После применения чувствуется холодок на коже головы. И есть эффект прикорневого объема, что меня очень порадовало.Пиятный объем тюбика, думаю хватит надолго, пользуюсь раз в неделю».

Evas Institute-beaute Propolis Protein Shampoo Шампунь для волос с прополисом


Входящий в состав мёд регулирует выработку кожного сала, поэтому патогенным грибкам не удаётся быстро размножаться и перхоть проходит. Преимущество шампуня от Evas в экономном расходе: он образует густую пену, поэтому для тщательного очищения требуется совсем немного состава. Цена тоже приятно радует – 280 рублей на момент публикации.

Шампунь для волос против перхоти Anti-Dandruff Shampoo Lador


В отличие от других средств из нашего обзора, предотвращение перхоти – первостепенная, а не сопутствующая задача данного шампуня. Он избавляет от загрязнений, снимает шелушение, регулирует выработку кожного сала, устраняет зуд, очищает от омертвевших клеток. Уже после первого применения вы заметите, что перхоти стало меньше, а кожу головы не хочется всё время чесать. Стоимость шампуня на момент публикации 1140 рублей.

Тоник для кожи головы против выпадения волос Scalp Hair Tonic Lador


Средство решает сразу 3 проблемы: устраняет перхоть, способствует быстрому росту волос и предотвращает их потерю. Таким образом, тоник за 1200 рублей (на момент публикации) может заменить несколько товаров. Подходит средство даже для обладательниц чувствительной кожи: компоненты подобраны так, что возникновение аллергической реакции сведено к минимуму.

Тоник не требует смывания, что очень удобно, особенно для жителей мегаполисов, когда каждая секунда на счету. Распылять состав нужно на расстоянии 1-2 сантиметров, после чего слегка помассировать кожу.

Маска для лечения кожи головы Tea Tree Scalp Hair Pack Lador


Маска от Lador эффективна от перхоти, подходит она и тем, кто страдает от выпадения волос. Состав глубоко проникает в поры и очищает их, регулирует работу сальных желёз, улучшает кровообращение, укрепляет корни волос, снимает зуд и раздражение.

Что входит в состав?

  • чайное дерево;
  • керамиды;
  • зелёный чай;
  • аргановое масло;
  • муцин улитки.

На момент публикации цена – 870 рублей. Маску от перхоти можно использовать 1-2 раза в неделю, поэтому расход минимален. 

2716

Читайте также

Сужение пор: для чего это нужно и какие средства подойдут

Сужение пор: для чего это нужно и какие средства подойдут

Расширенные поры нельзя назвать достоинством. Они придают лицу неухоженный вид, добавляют возраст, ...

Мешки под глазами: как убрать отёки в домашних условиях

Мешки под глазами: как убрать отёки в домашних условиях

Мешки под глазами – больная тема для многих. Встречаться такая проблема может даже в юном возрасте....

Средства от прыщей: выбираем косметику для лечения акне и моментальной помощи

Средства от прыщей: выбираем косметику для лечения акне и моментальной помощи

Проблемная кожа лица – это страшный сон любой дамы. Акне не только портит образ, но и взращивает ко...

Крем от морщин: обзор лучших 5 средств

Крем от морщин: обзор лучших 5 средств

Крем от морщин, если выбрать его правильно, способен заметно улучшить внешний вид кожи. Сейчас на р...

Средства от пигментных пятен: корейская косметика для ровного тона кожи

Средства от пигментных пятен: корейская косметика для ровного тона кожи

Корейские средства от пигментации считаются лучшими по нескольким причинам. В первую очередь дело в...

Протеиновые шампуни: корейские средства для роскошных волос

Протеиновые шампуни: корейские средства для роскошных волос

Протеиновые шампуни, как понятно из названия, содержат в своём составе комплекс белков. Средства по...